Set zur LAGE-
FÜHRUNG um € 298

LFKDO

Mitarbeiter

OBR Michael Leprich

  • Dienstbetrieb LFKdo
  • Leiter Finanzverwaltung
  • Unterstützung Organe LFV
  • Förderungswesen
  • Einsatzdienst
  • Mitglied im SG 1.1 Geschäftsführung, Koordination u. Statistik und
    im SG 6.2 Steuerrechtliche Angelegenheiten des ÖBFV
  • Ausbilder an der LFS

Tel.: +43 662 828 122 110
E-Mail: michael.leprich@lfv-sbg.at

OBR Ing. Harald Kreuzer

  • Leitung und Organisation LFS
  • Öffentlichkeitsarbeit LFS
  • Unterlagen Bewerbs- und Leistungsprüfungen
  • Ausbildung Sonderdienste
  • Mitglied im SG 5.7 Ausbildung und Landesfeuerwehrschulen des ÖBFV
  • Einsatzdienst
  • Ausbilder an der LFS

Tel.: +43 662 828 122 202
E-Mail: harald.kreuzer@lfv-sbg.at

BR Ing. Markus Brandauer

  • Feuerwehrtechnik allgemein
  • Sondereinsatzpläne Verkehrswege
  • Aussenstellenleiter Salzburg der Prüfstelle des ÖBFV
  • Einsatzdienst
  • Mitglied im SG 3.1 Allgemeine Feuerwehrtechnik und
  • im SG 4.4 Verkehrsanlagen und –wege des ÖBFV
  • Ausbilder an der LFS

Tel.: +43 662 828 122 201
E-Mail: markus.brandauer@lfv-sbg.at

LBD Günter Trinker

  • Leitung Finanzverwaltung
  • Fachbereichsverantwortlicher Buchhaltung
  • Ausbilder an der LFS

Tel.: +43 662 828 122 100
E-Mail: guenter.trinker@lfv-sbg.at

Christiana Schuster

  • Allgemeine Sekretariatsarbeiten LFKdo
  • Aussendungen
  • Abrechnung Allgemeine Förderungen
  • Fakturierung

Tel. +43-662-828122-400
E-Mail: christiana.schuster@lfv-sbg.at

V Alexander Hofer

  • Allgemeine Sekretariatsarbeiten LFKdo
  • Allgemeine Finanzverwaltung
  • Abrechnung Allgemeine Förderungen
  • Fakturierung

Tel. +43-662-828122-242
E-Mail: alexander.hofer@lfv-sbg.at

OBI Reinhard Krallinger

  • Leitung LAWZ
  • Sondereinsatzpläne Verkehrswege
  • Sirenensteuerung
  • Alarmierungsnetz
  • Funkbewilligungen
  • Einsatzdienst
  • Mitglied im SG 3.4 Kommunikationstechnologie des ÖBFV
  • Ausbilder an der LFS

Tel.: +43 662 828 122 207
E-Mail: reinhard.krallinger@lfv-sbg.at

HBI Karl Paul

  • Fachbereichsverantwortlicher Atem-, Körperschutz
  • Sachbearbeiter Strahlenschutz
  • Mitglied im SG 3.3 Atem- u. Körperschutz, im SG 4.5 Strahlenschutz und
  • im SG 5.2 Wasserwehr- u. Tauchdienst des ÖBFV
  • Mitglied der Pro Merito Verleihungskommission
  • Ausbilder an der LFS

Tel.: +43 662 828 122 212
E-Mail: atemschutz@lfv-sbg.at

BM Alexander Rabold

  • Mitarbeiter im Bereich Atem-, Körperschutz
  • Ausbilder an der LFS

Tel.: +43 662 828 122 241
E-Mail: alexander.rabold@lfv-sbg.at

BM Daniel Wieser

  • Unterstützung der Geschäftsführung
  • Allgemeine Verwaltung
  • Mitglied im SG 7.1 Allgemeine Jugendarbeit, Gewinnung und Kommunikation des ÖBFV
  • Sachbearbeiter Feuerwehrjugend
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-215
E-Mail: daniel.wieser@lfv-sbg.at

Michelle Zarre

  • Allgemeine Sekretariatsarbeiten LFK und LFKdo
  • Kassa
  • Personalangelegenheiten
  • Zivildieneradministration

Tel. +43-662-828122-101
E-Mail: michelle.zarre@lfv-sbg.at

V Elisabeth Hollaus B.A.

  • Verantwortliche Öffentlichkeitsarbeit
  • EDV / IT / FDISK
  • Webmaster
  • Marketing und Verkauf “Der Salzburger Florian”

Tel.: +43 662 828 122 209
E-Mail: elisabeth.hollaus@lfv-sbg.at

Nicol Schmiderer

  • Allgemeine Sekretariatsarbeiten LFKdo
  • Poststelle
  • Auszeichnungen
  • Aussendungen
  • Adressverwaltung
  • Aboverwaltung Salzburger Florian
  • Fakturierung

Tel. +43-662-828122-401
E-Mail: nicol.schmiderer@lfv-sbg.at

BI Josef Schörghofer

  • Fachbereichsverantwortlicher KFZ-Wesen
  • Einsatzfahrzeuge – Beratung und Beschaffung
  • Fahrzeugabnahme
  • Ausbilder an der LFS

Tel.: +43 662 828 122 204
E-Mail: josef.schoerghofer@lfv-sbg.at

OBM Wolfgang Eibl

  • Einsatzgeräte / Geräte
  • Feuerwehrjugend
  • Geräte und Lager für den Katastrophenschutz
  • Sachbearbeiter Waldbrand
  • Mitglied im SG 5.3 Sonderdienste (Spreng-, Alpin-, Flugdienst u.a.) und
  • SG 3.2 Ausrüstung, Geräte und Geräteprüfung des ÖBFV
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-240
E-Mail: wolfgang.eibl@lfv-sbg.at

BM Franz Kriechhammer

  • Einkauf von Produkten und Dienstleistungen
  • Angebotseinholung und Aufbereitung
  • Beschaffungsaktionen
  • Unterstützung Ausschreibungen Fahrzeuge
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-243
E-Mail: franz.kriechhammer@lfv-sbg.at

BI Michael Bauschenberger

  • Sachbearbeiter Dienst- und Einsatzbekleidung
  • Bewerbsgeräte FLA Bronze/Silber
  • Mitglied im SG 3.6 Dienst- und Einsatzbekleidung und im
  • SG 3.7 Löschmittel und Löschverfahren des ÖBFV
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-203
E-Mail: michael.bauschenberger@lfv-sbg.at

BI Franz Schönleitner

  • Kommissionsware
  • Entstehungsbrandbekämpfungsanhänger
  • Bewerbsgeräte – Feuerwehrjugend
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-216
E-Mail: franz.schoenleitner@lfv-sbg.at

HBI Josef Tschematschar

  • Ausbildungsleiter-Stellvertreter
  • Entwicklung und Innovation LFS
  • Bewerbsorganisation FLAG & FULA
  • Aus- und Weiterbildung Mitarbeiter
  • Erprobung Geräte- und Ausbildungsmittel
  • Fachbücherei und Videoarchiv LFS
  • Mitglied im SG 5.1 Brand- u. Technischer Einsatz
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-218
E-Mail: josef.tschematschar@lfv-sbg.at

HBI Kurt Neumayr

  • Qualitätsbeauftragter LFS
  • Organisation diverser Veranstaltungen
  • Fachbereichsverantwortlicher Gefahrgut
  • Mitglied im SG 4.6 Gefährlliche Stoffe
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-210
E-Mail: kurt.neumayr@lfv-sbg.at

BM Pasquale Ascione

  • Lehrgangsverwaltung
  • Betreuung Homepage LFV – Bereich LFS
  • Überarbeitung Lehr – und Lernunterlagen
  • Hausdruckerei
  • Bewerbe / Leistungsabzeichen – Administration
  • FDISK First Level Support
  • Verwaltung Organisationsmappe
  • LAWZ Disponent
  • Dienstausweise
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-217
E-Mail: pasquale.ascione@lfv-sbg.at

Markus Sams

  • Bewerbsunterlagen
  • Bewerbsorganisation FLA & ASLP
  • Elektronische Medien / E – Learning
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-244
E-Mail: markus.sams@lfv-sbg.at

Tanja Stingl

  • Lehrgangsverwaltung
  • Bewerbe / Leistungsabzeichen – Administration
  • Antretegenehmigungen für Bewerbe
  • Allgemeine Sekretariatsarbeiten LFKdo/LFS
  • Unfallwesen
  • Bearbeitung – Führerscheinausbildung
  • Feuerwehrführerschein und Lenkberechtigung 5.5 t
  • Webshop

Tel. +43-662-828122-219
E-Mail: tanja.stingl@lfv-sbg.at

Gabriela Glück

  • Kantine LFS

Liana Totikashvili

  • Raumpflege und -service

Jasmina Simic

  • Raumpflege und -service

BM Markus Passauer

  • Fachbereichsverantwortlicher LAWZ
  • Alarm- und Einsatzunterlagen
  • Stammdatenpflege
  • Dienstbetrieb und Statistik
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-317
E-Mail: markus.passauer@lfv-sbg.at

HBM Josef Hoffmann

  • Disponent

Tel. +43-662-828122-301
E-Mail: lawz@lfv-sbg.at

HBM Helmut Lugstein

  • Disponent

Tel. +43-662-828122-301
E-Mail: lawz@lfv-sbg.at

BM Thomas Lindner

  • Disponent

Tel. +43-662-828122-301
E-Mail: lawz@lfv-sbg.at

FM Julian Kirnstötter

  • Disponent

Tel. +43-662-828122-301
E-Mail: lawz@lfv-sbg.at

BM Stefan Grall

  • Disponent

Tel. +43-662-828122-301
E-Mail: lawz@lfv-sbg.at

BI Christian Sommerer

  • Fachbereichsverantwortlicher Nachrichtenwesen
  • Sirenensteuerungen
  • Alarmierungsnetz
  • Funkbewilligungen
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-211
E-Mail: christian.sommerer@lfv-sbg.at

BM Christian Berger

  • Mitarbeiter Funkwerkstatt
  • Funkbewilligungen
  • Digitalfunk
  • Disponent LAWZ

Tel. +43-662-828122-208
E-Mail: christian.berger@lfv-sbg.at

BM Hermann Straßgschwandtner

  • Mitarbeiter Funkwerkstatt
  • Digitalfunk

Tel. +43-662-828122-205
E-Mail: hermann.strassgschwandtner@lfv-sbg.at

Maurice Fasching

  • Mitarbeiter Funkwerkstatt
  • Digitalfunk
  • Disponent LAWZ

Tel. +43-662-828122-245
E-Mail: maurice.fasching@lfv-sbg.at

HBI Ing. Julian Slavicek

  • Technischer Leiter Stv.
  • Fachbereichsverantwortlicher Vorbeugender Brandschutz
  • Brandmeldeanlagen, Sprinkleranlagen
  • Normen und TRVB
  • Mitglied im SG 4.1 Bauliche Angelegenheiten und SG 4.3 Erstellung von technischen Richtlinien des ÖBFV
  • Ausbilder an der LFS

Tel. +43-662-828122-206
E-Mail: julian.slavicek@lfv-sbg.at

OBM Ing. Reinhard Aigner

  • Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz
  • Brandmeldeanlagen
  • Ausbildner an der LFS

Tel. +43-662-828122-214
E-Mail: reinhard.aigner@lfv-sbg.at

Wir werden unterstützt von

Partner 1
Partner 2
Partner 3

Newsletter abonnieren

Bleiben Sie auf dem Laufenden

Wichtige Rufnummern

  • Feuerwehr Notruf 122
  • Polizei Notruf 133
  • Rettung Notruf 144
  • Euro Notruf 112

Unwetter Warnungen

ZAMG-Wetterwarnungen